Schlimmste Brücke aller Zeiten zusammenbricht

Brücken sind erstaunliche architektonische Strukturen, die es Menschen ermöglichen, von einer Seite zur anderen zu gelangen. Die Konstruktion einer Brücke kann jedoch schwierig sein, da sie starkem Druck und starken Windstößen standhalten muss. Es muss auch robust genug sein, damit zahlreiche Fahrzeuge die ganze Zeit über fahren können, und flexibel genug, um sich ausreichend dem Wind zu beugen. Im Laufe der Geschichte sind viele Brücken eingestürzt, was zu Todesfällen und zum Verlust von Eigentum geführt hat. Einige der Ausfälle waren von Anfang an auf schlechte Konstruktion zurückzuführen und waren eine Katastrophe, die darauf wartete, geschehen zu können. Andere sind aufgrund des hohen Alters oder der schlechten Qualität des Baumaterials zusammengebrochen. Im Folgenden sind einige der schlimmsten Brückentoten der Geschichte aufgeführt.

Schlimmste Brückenkatastrophe in der Geschichte

Angers-Brücke

Die Angers-Brücke, auch Basse-Chaîne-Brücke genannt, war eine Hängebrücke, die in Angers, Frankreich, über den Maine River gebaut wurde. Die Brücke wurde von Joseph Charley und Bordilion entworfen und zwischen 1836 und 1839 gebaut. Die Brücke stürzte am 16. April 1850 ein, als eine Truppe französischer Soldaten über die Brücke marschierte. Die eingestürzte Brücke forderte 226 Menschenleben. Die Brücke erstreckte sich über 335 Fuß mit zwei Drahtseilen, die ein Deck von 24 Fuß Breite und Türme aus gusseisernen Säulen von 17, 9 Fuß Höhe trugen.

Veligonda-Eisenbahnbrücke

Die Veligonda Railway Bridge stürzte am 29. Oktober 2005 in der Nähe der Stadt Veligonda in Indien ein, als eine kleine Eisenbahnbrücke von Sturzfluten weggefegt wurde. Der Nachtzug war voll von Passagieren, die ihre Familien für den Urlaub in Diwali besuchten. Die Bahnstrecke wurde weggefegt, als ein riesiger Bewässerungstank platzte und die Bahnstrecken überschwemmte. Der Zug entgleist auf der kaputten Strecke, wobei 114 Passagiere ums Leben kamen und mehr als 200 verletzt wurden. Vor dem Unfall hatte es in der Gegend stark geregnet, sodass einige Straßen zerstört wurden, was Rettungsversuche zutiefst behinderte.

Point Ellice Bridge

Die Point Ellice Bridge-Katastrophe ereignete sich am 26. Mai 1896 in Victoria, British Columbia, als eine mit 143 Urlaubern überfüllte Straßenbahn auf Point Ellice abstürzte und in den oberen Hafen einbrach. Die 143 Passagiere waren auf dem Weg zu Queen Victorias Geburtstagsfeier, als der Unfall das Leben von 55 Männern, Frauen und Kindern forderte. Der Unfall wurde als eine der schlimmsten Transitkatastrophen in British Columbia gewertet. Dem Tod konnten sich jedoch nur die linken Passagiere der Straßenbahn entziehen. Der Straßenbahnbetreiber wurde am 12. Juni 1896 wegen Verantwortungslosigkeit als schuldig befunden, da die Straßenbahn mit einem höheren Gewicht beladen war, als die Brücke tragen konnte. Der Stadtrat von Victoria wurde auch wegen Fahrlässigkeit für schuldig befunden, da die Brücke ebenfalls nicht gut instand gehalten und die Sicherheitsgrenzen nicht ordnungsgemäß eingehalten wurden. Das Design und die Konstruktion der Brücke erwiesen sich ebenfalls als mangelhaft und spielten daher eine Rolle bei der Katastrophe.

Whangaehu River Rail Bridge

Die Tangiwai-Katastrophe ereignete sich am 24. Dezember 1953 um genau 22:21 Uhr, als die Whangaehu River Bridge in Tangiwai, Neuseeland, mit einem Schnellzug zusammenbrach. Der Zug befand sich auf dem Weg von Wellington nach Auckland, als die Katastrophe eintrat. Der Zug und der erste seiner sechs Wagen stürzten in den Fluss und forderten 151 Tote. Die Katastrophe wurde durch den Einsturz des Tephra-Damms verursacht, der den Mount Ruapehu-Kratersee zurückhielt und die Pfeiler an der Tangiwai-Brücke zerstörte, kurz bevor der Zug die Brücke erreichte. Die Tangiwai-Katastrophe ist einer der schlimmsten Bahnunfälle in Neuseeland.

Tödlichste Brückenkatastrophe

Die schlimmste der Brückenkatastrophen der Welt ereignet sich an der Ponte de Barcas in Portugal, die 1809 zusammenbrach und 4000 Menschen tötete. Einige Aufzeichnungen beziffern die Zahl auf 6000. Während des Napoleonischen Krieges versuchten die Menschen in Porto, den Fluss Douro auf der Brücke Ponte das Barcas zu überqueren, um den französischen Truppen zu entkommen. Die Brücke stürzte wegen des Gewichts ein und alle Menschen auf der Brücke waren ertrunken.

Schlimmste Brückenkatastrophe in der Geschichte

RangBrückennameOrtJahrVerluste
1Ponte des BarcasPorto, Portugal18094000
2Etai-BrückeTokyo, Japan18071500
3Angers-BrückeAngers, Frankreich1850226
4Uljanowsker EisenbahnbrückeUljanowsk, Russland1983177
5Whangaehu River Rail BridgeTangiwai, Neuseeland1953151
6Maddurer EisenbahnbrückeMaddur, Indien1897150
7Makahali River BridgeBaitadi, Nepal1974140
8Harrow & Wealdstone Station FußgängerbrückeWealdstone, England1952117
9Hyatt Regency GehwegKansas City, Missouri, Vereinigte Staaten1981114
10Veligonda-EisenbahnbrückeVeligonda, Indien2005114
11Dry Creek BridgeEden, Colorado, Vereinigte Staaten1904111
12Rafiganj-EisenbahnbrückeRafiganj, Indien2002103
13Eschede StraßenbrückeEschede, Deutschland1998101
14Cimarron River Rail CrossingDover, Oklahoma, Vereinigte Staaten1906100
fünfzehnAshtabula River Railroad BridgeAshtabula, Ohio, USA187692
16St. Johns Station Rail BridgeLewisham, London, England195790
17Granville EisenbahnbrückeSydney, New South Wales, Australien197783
18Yarmouth-BrückeYarmouth, England184579
19Tay-EisenbahnbrückeDundee, Schottland187975
20Quebec-BrückeQuebec City, Quebec, Kanada190775
21Munchenstein Rail BridgeMunchenstein, Schweiz189171
22Unbenannte BrückeGuinea200765
23Point Ellice BridgeVictoria, British Columbia, Kanada189660
24Desjardins KanalbrückeDundas, Ontario, Kanada185759
25Saalebrucke bei Mönchen-NienburgNienburg, Deutschland182555
26Can Tho BridgeCan Tho, Vietnam200755