Ministerpräsidenten Serbiens seit 1991

Serbien ist ein Balkanstaat im Osten Europas. Serbien ist eine Republik mit einem Einkammersystem. Zu den Hauptaufgaben des Premierministers gehört die Leitung der Regierung, die den Vorsitz im Kabinett der ernannten Minister innehat. Das Amt ist für die Funktionsfähigkeit der Regierung von wesentlicher Bedeutung, da der Rücktritt des Premierministers dem Sturz der Regierung gleichkommt.

Geschichte

Die Position des Premierministers hat sich in den zwei Jahrhunderten, in denen das Amt bestand, mehrfach verändert. Der Begriff Premierminister wird nur seit 1991 umgangssprachlich verwendet, und im Laufe seiner Geschichte wurde die Position offiziell als Präsident der Regierung der Republik Serbien in leicht unterschiedlichen Varianten bezeichnet. Es war 1805 als Präsident des EZB-Rates bekannt, bevor es 1815 bis 1861 als Vertreter des Fürsten ernannt wurde, bevor es zum Präsidenten des Ministeriums gewechselt wurde. Dies blieb bis 1903 so, als es erneut geändert wurde, um den Vorsitzenden des Ministerrates und dann den Exekutivrat bis 1991 zu vertreten, bevor es in seinen aktuellen offiziellen Titel geändert wurde.

Diese Premierminister sind seit dem Zusammenbruch des kommunistischen Jugoslawien die Regierungschefs in Serbien.

Dragutin Zelenović (Januar bis Dezember 1991)

Dragutin Zelenovic war weniger als ein Jahr im Amt und Mitglied der Sozialistischen Partei Serbiens (SPS). Er trat sein Amt im Januar 1991 an und sein Kabinett wurde im Februar 1991 vereidigt. Schließlich verlor er jedoch die Unterstützung der Partei und trat im Dezember 1991 zurück. Als Hauptgrund für den Sturz seiner Regierung wurde wirtschaftliches Versagen angeführt.

Radoman Božović (1991-1993)

Radoman Božović wurde im Dezember 1991 zum Ministerpräsidenten der SPS gewählt. Einer der Höhepunkte seiner Amtszeit war der bürokratische Charakter seiner Regierung, in der mehr als die Hälfte der Wirtschaft des Landes in direktem oder Hilfseigentum des Staates steht. Die Inflation stieg auf ein Rekordniveau, aber er konnte sein Amt mit Unterstützung der Serbischen Radikalen Partei (SRS) behalten. Er lehnte eine weitere Amtszeit ab, da er die Unterstützung von SRS nicht mehr wollte.

Nikola Šainović (1993-1994)

Nikola Šainović wurde im Februar 1993 mit Unterstützung der SRS Ministerpräsident auf dem SPS-Parteiticket. Er legte sein Amt im März 1994 nieder, um stellvertretender Ministerpräsident von Jugoslawien zu werden.

Mirko Marjanović (1994-2000)

Mirko Marjanović wurde im März 1994 auch auf dem SPS-Parteiticket Premierminister. Seine Befugnisse waren aufgrund der Herrschaft des serbischen Präsidenten Slobodan Milošević begrenzt. Über seine erste Amtszeit bis 1998 ist nicht viel gesagt, danach wurde er dieses Mal mit Unterstützung von SRS für eine weitere Amtszeit gewählt. Seine zweite Amtszeit war ebenfalls mit ähnlichen Vorwürfen behaftet, als Milošević diesmal Präsident von Jugoslawien war. Er hat sein Amt im Oktober 2000 niedergelegt.

Milomir Minić (2000-2001)

Milomir Minić wurde im Oktober 2000 fünfter Ministerpräsident Serbiens und führte eine Übergangsregierung, die nach den Parlamentswahlen in Serbien im Dezember 2000 im Januar 2001 endete.

Zoran ĐinĐić (2001-2003)

Zoran Đinđić wurde im Januar 2001 der sechste serbische Ministerpräsident. Er leitete die demokratische Opposition Serbiens mit 19 Parteien, die schließlich Milošević stürzte. Er wurde im März 2003 wegen seiner pro-demokratischen Reformen und günstigen Beziehungen zum Westen ermordet, die stark missbilligt wurden.

Zoran Živković (2003-2004)

Zoran Živković übernahm sein Amt im März 2003 und leitete eine Reihe offensiver Maßnahmen gegen Korruption und organisierte Kriminalität. Seine Regierung brach jedoch im März 2004 in weniger als einem Jahr zusammen, was auf hochkarätige Verhaftungen und zahlreiche Skandale zurückzuführen war.

Vojislav Koštunica (2004-2008)

Vojislav Koštunica wurde im März 2004 der 8. Ministerpräsident Serbiens, der mit Unterstützung von SPS eine Minderheitsregierung anführte. Er diente zwei Amtszeiten und seine Amtszeit war ähnlich wie übliche Ministerpräsidenten, die eine kritische Sicht auf den Westen hatten. Er war auch bekannt für seine starken antikommunistischen Ansichten.

Mirko Cvetković (2008-2012)

Mirko Cvetković wurde im Juni 2008 nach den Wahlen im Mai 2008 Premierminister. Seine Amtszeit ist gekennzeichnet durch den Wiederaufbau der Nation und die Verbesserung der Wirtschaft Serbiens als seine Präferenz, anstatt sich mit schwierigen politischen Fragen zu befassen oder sich speziell darauf zu konzentrieren. Seine Amtszeit endete im Juli 2012.

Ivica Dačić (2012-2014)

Ivica Dačić übernahm das Amt im Juni 2012. Dies war das erste Mal seit dem Jahr 2000, dass Milosevics Verbündete an die Macht kamen. Daher konzentrierten sich Dačićs Hauptaktivitäten darauf, das Image der Partei zu verändern und die stagnierende Wirtschaft zu verbessern, die zu einem festen Bestandteil seiner Amtszeit wurde . Er führte Serbien fest auf einen Weg für die Europäische Union.

Aleksandar Vučić (Amtsinhaber)

Aleksandar Vučić ist der derzeitige und 11. Ministerpräsident Serbiens. Er trat sein Amt im April 2014 an. Der Hauptschwerpunkt seiner Regierung lag auf dem Beitritt zur EU, nachdem Serbien den Kandidatenstatus erhalten und 2014 offiziell Verhandlungen mit der Europäischen Kommission und dem Europäischen Rat aufgenommen hatte.

Ministerpräsidenten Serbiens seit 1991

Ministerpräsidenten Serbiens seit 1991Zeit im Büro
Dragutin Zelenović

Januar bis Dezember 1991
Radoman Božović

1991-1993
Nikola Šainović

1993-1994
Mirko Marjanović

1994-2000
Milomir Minić

2000-2001
Zoran ĐinĐić

2001-2003
Zoran Živković

2003-2004
Vojislav Koštunica

2004-2008
Mirko Cvetković

2008-2012
Ivica Dačić

2012-2014
Aleksandar Vučić ( Amtsinhaber )2014-heute