Länder mit der besten Leistung bei den Pacific Games

Die Pazifischen Spiele, früher bekannt als die Südpazifischen Spiele, sind eine Sportveranstaltung, die den Olympischen Spielen ähnelt, außer dass die Teilnehmer Länder rund um den Südpazifischen Ozean sind. Die Pacific Games begannen 1963 und finden alle vier Jahre statt. Das für die Spiele zuständige Gremium ist der Pacific Games Council, dem 22 Länder angehören. Alle Mitglieder der Pacific Community sind auch Mitglieder des Pacific Council mit Ausnahme der Pitcairn-Insel. Die Idee von Pacific Games wurde von Dr. AH Sahu Khan, der Fidschi bei der South Pacific Commission vertrat, vorgetragen. Die Idee, die 1961 angenommen wurde, gab Fidschi die Ehre, 1963 die ersten Spiele auszurichten. Seitdem sind die Pacific Games auf 24 Nationen und 37 Sportarten angewachsen. Im Jahr 2019 findet in Apia, Samoa, die 16. Ausgabe der Pacific Games statt.

Länder mit der höchsten Leistung

Neu-Kaledonien

Neukaledoniens Vorherrschaft über die Pazifikspiele geht auf den Beginn der Spiele zurück. Das Team New Caledonia hat an 15 Pacific Games teilgenommen und insgesamt 2.087 Medaillen gesammelt. Das Land hat von jeder Medaille die höchste Anzahl, einschließlich 835 Gold, 672 Silber und 580 Bronze. Von den 15 Spielen konnte Neukaledonien die Medaillenwertung nur dreimal übertreffen, einschließlich 2015, als es nach Gastgeber Papua-Neuguinea Zweiter wurde, genau wie als Neu-Papua-Guinea 1991 Gastgeber der Spiele war.

Tahiti

Obwohl Tahiti versucht hat, die Lücke in Neukaledonien zu schließen, ist es noch ein langer Weg. Insgesamt hat das Land in 15 Spielen 1.327 Medaillen gewonnen. Von den Medaillen sind 482 Goldmedaillen, 411 Silbermedaillen und 434 Bronzemedaillen. Trotz seiner beeindruckenden Leistung bei den Pacific Games hat Tahiti die Medaillenwertung nie übertroffen. Im Jahr 2015 erzielte das Land 114 Medaillen, von denen 39 Goldmedaillen waren, und belegte nach Gastgeber Papua-Neuguinea und Neukaledonien den dritten Platz.

Papua Neu-Guinea

Das unmittelbare ehemalige Gastgeberland Papua-Neuguinea war bei den Pazifik-Spielen seit seiner Gründung im Jahr 1963 beeindruckend. Es ist eines der beiden Länder, denen es gelungen ist, Neukaledonien in einigen Ausgaben des Spiels zu verdrängen, während das andere Land Fidschi ist. Papua-Neuguinea hat in 15 Spielen 1.227 Medaillen gesammelt, 100 weniger als Tahiti. Von den Gesamtmedaillen sind 432 Gold, 394 Silber und 401 Bronze. Im Jahr 2015 führte Papua-Neuguinea die Medaillenwertung mit insgesamt 217 Medaillen an, von denen 88 Goldmedaillen waren.

Fidschi

Fidschi war das erste Land, in dem die ersten Südpazifikspiele ausgetragen wurden. Seitdem hat es zwei weitere Spiele veranstaltet, 1979 und 2003, und an allen 15 Spielen teilgenommen. Fidschi hat insgesamt 1.289 Medaillen gewonnen, 62 Medaillen mehr als Papua-Neuguinea. Mit 387 Goldmedaillen liegt es jedoch unter Papua-Neuguinea. Fidschi hat es oft schwer gefunden, die ersten drei Länder für die Goldmedaille zu schlagen. Es hat die zweithöchste Anzahl von Silber- und Bronzemedaillen nach Neukaledonien.

Kriterien für die Rangfolge der Länder

Obwohl die Gesamtzahl der Medaillen ideal für die Rangfolge der Länder wäre, ist dies bei den meisten Spielen, einschließlich Olympischen Spielen, Commonwealth-Spielen und Pazifischen Spielen, nicht der Fall. Die Länder werden oft nach der Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen eingestuft. Zum Beispiel hat Fidschi mehr Medaillen als Papua-Neuguinea, aber es liegt darunter, weil es weniger Goldmedaillen hat. Bei einem Gleichstand zwischen zwei oder mehr Ländern wird das Land mit der höchsten Silberzahl zuerst berücksichtigt.

Länder mit der besten Leistung bei den Pacific Games

RangNationSpieleGoldSilberBronzeGesamt
1Neu-Kaledonienfünfzehn8356725802087
2Tahitifünfzehn4824114341327
3Papua Neu-Guineafünfzehn4323944011227
4Fidschifünfzehn3874474551289
5Samoa (einschließlich Westsamoa)13194151156501
6Nauru12896145195
7Guam136298128288
8Tongafünfzehn496191201
9Amerikanischen Samoa-Inseln14444374161
10Cookinseln13264962137