Länder mit der besten Leistung bei den europäischen Spielen

Baku 2015 war die erste Ausgabe der European Games. Das Turnier fand vom 12. bis 18. Juni 2015 in Aserbaidschan statt. Die Zahl der teilnehmenden Athleten betrug etwa 6.000, die 50 europäische Länder repräsentierten. Für den Wettkampf standen 20 Sportarten zur Verfügung. Die Organisatoren der Veranstaltung waren die Nationalen Olympischen Komitees (NOCs), die Teil der Europäischen Olympischen Komitees waren. In geheimer Abstimmung wird ein Veranstaltungsort aus der Liste der Bewerber ausgewählt, die die Veranstaltung ausrichten möchten. Baku erhielt die meisten Stimmen während der letzten Übung, die am 8. Dezember 2012 in Rom stattfand.

Die europäischen Spiele sollten alle vier Jahre stattfinden. Da Baku das letzte Event im Jahr 2015 ausrichtete, wird 2019 das Jahr sein, in dem eine weitere Ausgabe stattfindet. Das Komitee hat bereits Weißrussland als Gastgeber für die folgende Ausgabe ausgewählt. Somit wird Minsk die Teilnehmer von allen Teilnehmern dieses Turniers empfangen. Die European Games sollten von Anfang an europäische Länder zusammenbringen. Die Färöer und Gibraltar nahmen jedoch an der Ausgabe 2015 teil, obwohl sie keine Mitgliedschaft im Europäischen Olympischen Komitee hatten. Während dieser Ausgabe vertraten die Färöer und Gibraltar den Völkerbund und den Athletischen Verband der Kleinstaaten Europas.

Länder mit den besten Ergebnissen bei den Baku 2015 European Games

Bei den European Games 2015 gab es einen harten Wettbewerb unter den Teilnehmern. Insgesamt waren 20 Sportarten vertreten, darunter sowohl olympische als auch nichtolympische Sportarten. Sambo und Karate waren Beispiele für nicht-olympische Sportarten, die in der Baku-Ausgabe berücksichtigt wurden.

Russland wurde in dieser Ausgabe zum Top-Performer und holte insgesamt 164 Medaillen. Zu diesen Medaillen gehörten 79 Gold-, 40 Silber- und 45 Bronzemedaillen, die von Teilnehmern verschiedener Sportarten gewonnen wurden. Auf Russland folgte Aserbaidschan, das die Veranstaltung nach 56 Medaillen ausrichtete, darunter Gold, Silber und Bronze. Auch Großbritannien und Deutschland haben sich in dieser Ausgabe außergewöhnlich gut geschlagen. Mit insgesamt 47 Medaillen erreichte Großbritannien knapp unter Aserbaidschan den dritten Platz. Mit 66 von Deutschland gewonnenen Medaillen war es der viertbeste in diesem Wettbewerb.

Unter den Top-Performern befanden sich Frankreich, Italien und Weißrussland auf den Plätzen fünf, sechs und sieben. Auch die Ukraine, die Niederlande und Spanien belegten in dieser Reihenfolge die Positionen acht, neun und zehn. Diese Länder in den Top Ten gewannen insgesamt 571 von 844 Medaillen, die zu gewinnen waren.

Kontroversen der Baku 2015 European Games

Die Ausgabe 2015 der European Games wurde am 28. Juni dieses Jahres erfolgreich abgeschlossen. Trotz aller positiven Ereignisse war das Turnier von einigen Kontroversen geprägt. Eine der bemerkenswerten Kontroversen betraf die Berichte über Aserbaidschans Regierung, denen Menschenrechtsverletzungen vorgeworfen wurden. Menschenrechtsaktivisten wie Amnesty International haben lautstark auf Themen wie mangelnde Freiheit und unzulässige Inhaftierung unschuldiger Menschen hingewiesen. Außerdem führte der Busunfall während der Veranstaltung zu Verletzungen und Todesfällen, insbesondere bei österreichischen Athleten. Infolgedessen zog sich Österreich vom Wettbewerb zurück. Infolgedessen hatten die beiden Vorfälle nachteilige Auswirkungen auf den Wettbewerb und die Organisatoren im Allgemeinen.

Länder mit der besten Leistung bei den europäischen Spielen

RangNOCGoldSilberBronzeGesamt
1Russland (RUS)794045164
2Aserbaidschan (AZE)21fünfzehn2056
3Großbritannien (GBR)18101947
4Deutschland (GER)16173366
5Frankreich (FRA)12131843
6Italien (ITA)10261147
7Weißrussland (BLR)10112243
8Ukraine (UKR)8142446
9Niederlande (NED)812929
10Spanien (ESP)8111130