Die Shetlandinseln von Schottland

Die Shetlandinseln sind der Treffpunkt Schottlands und Skandinaviens sowie der Nordsee und des Atlantischen Ozeans. Es ist etwa 110 Meilen nördlich des schottischen Festlandes und erstreckt sich über 567 Quadratkilometer. Die Shetlandinseln sind ein altnordisches Wort, das sich auf Griff und Land übersetzen lässt. Das Gebiet zeichnet sich durch raue und wunderschöne Inseln aus, die oft als Shetlandinseln bezeichnet werden. Als die skandinavische Bevölkerung expandierte, gab es einen Mangel an Ressourcen, einschließlich Ackerland. Der Mangel führte zur Expansion der Wikinger, die wiederum zur Besiedlung der Shetlandinseln führte. Die Shetlandinseln sind seit der Mittelsteinzeit besiedelt. Derzeit sind jedoch nur 16 der rund 100 Inseln bewohnt. Dieser Artikel untersucht einige der Shetlandinseln.

Die größten Shetlandinseln

Festlandinsel

Das Festland ist die größte Shetlandinsel und die drittgrößte Insel in Schottland. Lerwick, die einzige Stadt der Shetlandinseln, befindet sich auf dieser Insel. Die Festlandinsel ist in vier Regionen unterteilt; Die südliche Halbinsel im Süden von Lerwick beherbergt einige der bedeutendsten archäologischen Stätten, darunter Bigton und Sandwick. Das zentrale Festland ist hauptsächlich Ackerland, während das westliche Festland Wände und Sand hat. Das nördliche Festland verfügt über ein Ölterminal, das eine wichtige Beschäftigungsquelle auf der Insel darstellt. Mainland Island hat mit rund 18.800 Einwohnern die zweitgrößte Insel Schottlands.

Schrei

Yell ist die zweitgrößte Shetland-Insel mit einer Fläche von ungefähr 82 Quadratmeilen. Mit rund 966 Einwohnern ist es die drittgrößte Insel der Shetlandinseln und die 15. in Schottland. Yell wurde zum ersten Mal in der Jungsteinzeit bewohnt. Die Insel ist ungefähr 30 km lang und 12 km breit. Es ist mit der Halbinsel durch ein Tombolo verbunden, von dem viele zerbrechlich sind. Yell schafft die Barriere zwischen dem nördlichen Ende der Nordsee und dem Nordatlantik.

Unst

Unst ist eine Nordinsel der Shetlandinseln und die nördlichste bewohnte britische Insel. Mit einer Fläche von ca. 75 Quadratkilometern ist es die drittgrößte Insel der Shetlandinseln. Die Insel ist größtenteils Grünland. Es wurde von magmatischen Gesteinen gebildet, die als Teil des Ophiolits interpretiert wurden. Baltasound, heute ein Freizeitzentrum und ein Flughafen, war einst das zweitgrößte Fischereigebiet. Die Insel war auch ein Chromitsteinbruch. Unst ist mit Yell Island durch Fähren verbunden. In der Nähe von Baltasound gibt es eine Bushaltestelle, die als Unst Bus Shelter bekannt ist und über einige Annehmlichkeiten wie einen Fernseher verfügt.

Whalsay

Whalsay ist mit rund 1.061 Einwohnern die zweitgrößte Shetlandinsel. Es ist die sechstgrößte Shetland-Insel mit einer Fläche von ca. 12 km². Whalsay ist torfbewachsen und liegt östlich der Festlandinsel. Die Insel verfügt über eine Fischereiflotte, deren Hauptwirtschaftszweig die Fischerei ist, gefolgt von Crofting. Es ist auch bekannt für Golf. Zu den Attraktionen der Insel zählen Benie Hoose, neolithische Ruinen und Siedlungen im Sudheismus.

Leben auf den Inseln

Die Shetlandinseln sind dem Shetland Islands Council unterstellt. Sie wurden seit mehreren Jahrhunderten von den Nordmännern regiert. Die Inseln wurden später von den Wikingern als Basis für Piratenexpeditionen genutzt. Der schottische Monarch begann Mitte des 13. Jahrhunderts die Kontrolle über die Inseln zu übernehmen. Die Lebensweise auf den Inseln spiegelt heute sowohl das nordische als auch das schottische Erbe wider. Die wichtigsten wirtschaftlichen Aktivitäten auf den Inseln umfassen Fischerei, Landwirtschaft sowie Erdöl- und Erdgasförderung.

Die Shetlandinseln von Schottland

RangInselBevölkerung (2013)Fläche (ha)Höchster Punkt (m)
1Festland Shetland1876596879450
2Whalsay10611970119
3Schrei96621211210
4West Burra77674365
5Unst63212068284
6Bressay3682805226
7Trondra13527560
8Muckle Roe1301773172
9East Burra7651581
10Faire Insel68768217
11Fetlar614078158
12Housay5016353
13Foula381265418
14Bruray245553
fünfzehnPapa Stourfünfzehn82887
16Vaila232795